< All interview

Кадры с риском для жизни

  6368    03 aug, 2018

Михаил Черемкин – фотограф из Якутска. Организовывает фототуры. Вошел в шорт лист Первой открытой национальной фотопремии в 2010 году. Золотая медаль PSA в 2013 году. Персональная выставка в г. Якутске в 2014 году. Участник фотовыставки "Арктика: сегодня, завтра" в Москве в 2015 году. Победитель Global Arctic Awards в 2017 году. Работа Михаила стала лучшей серией премии 35AWARDS 2017 в номинации "Дикий животный мир".

Использует технику: Nikon С D700, Nikon D750, Nikon D800E.

Как Вы пришли в мир фотографии?

В школе снимал различные мероприятия на фотоаппарат "Смена". Настоящий интерес к фотографии появился с рождением внука в 2005 году. Тогда же купил свой первый цифровой фотоаппарат "Коника Минолта". С этого времени начал серьезно заниматься фотографией- снимал пейзажи, портреты, животных и птиц.
Обучался самостоятельно. Читал соответствующие книги и статьи в интернете.

"Охрана"
"Гелада - редкий вид приматов из семейства мартышковых. Они обитают в высокогорных лугах Эфиопии. Свою агрессию гелады выражают гримасой, поднимая верхнюю губу".

Что Вас привлекает в съемке животных? Снимаете ли Вы в другом жанре?

Люблю снимать диких животных и птиц. Там есть динамика, естественность поведения и непредсказуемость дикой природы. Привлекает адреналин, который получаешь во время ожидания и самой съемки, когда надо не упустить особенный момент, успеть мгновенно сделать тот единственный кадр, ради которого пройдены столько километров и потрачено столько сил.
Кроме съемок животных и птиц занимаюсь пейзажами и съемкой спортивных соревнований (бокс, борьба и тд.).

"На краю огненной бездны"
"Снимок сделан рано утром на вулкане Арте Але в Эфиопии. Мы стояли от кратера вулкана в нескольких метрах, от которого шел сильный жар".

В каких странах Вы проводили съемки?

Фототурами занимаюсь недавно, и все свои туры планирую заранее и езжу специально ради съемок. Иногда поездки организовываю сам.  
Снимал в Израиле, Иордании, Норвегии (Шпицберген), Непале, Эфиопии.
Самые любимые путешествия - это по северу Якутии. Там много неизведанного, труднодоступного, много мест, где никогда не ступала нога человека. Единственный минус этих поездок именно в труднодоступности, куда можно добраться, например, только на лошадях.

Работа из серии "Курильское озеро: медвежий рай"

Работа "Курильское озеро: медвежий рай" вошла в лучшие серии премии 35AWARDS 2017 в номинации "Дикий животный мир". Расскажите о этой серии.

Серия "Курильское озеро: медвежий рай" снималась на Камчатке на Курильском озере в 2017 году. Самое близкое расстояние до медведей было в районе 15 метров. При этом нас всегда сопровождал инспектор с ружьем для охраны.
Почти на каждом метре Курильского озера в одно и тоже время происходило множество моментов и действий - медведи бегали, ныряли, дрались или просто стояли в стороне. Поэтому приходилось быстро реагировать, оценивать ситуацию и успевать снимать интересные кадры.

Работа из серии "Курильское озеро: медвежий рай"
"Камчатка. Курильское озеро -крупнейшее нерестилище в Евразии. С июля по сентябрь здесь собираются сотни медведей, чтобы полакомиться рыбой. Каждый занят своим делом, но когда кто-нибудь вылавливал рыбу, тут же находились халявщики и приходилось отстаивать свой улов. Некоторые, поймав рыбу, как можно скорее убегали в лес, иначе улов могли отнять".

Было ли Вам когда-нибудь страшно за себя во время съемок?

Во время съемки на Курильском озере, я оказался с краю нашей группы. И к нам, с моей стороны, начал приближаться медведь. Судя по его виду - опущенной вниз головой, покачивающимися и подкрадывающимися движениями, он готов был прыгнуть на меня. Медведь животное очень быстрое, и когда он подошел ко мне на расстоянии 2 метров (я даже смог разглядеть зрачки его маленьких агрессивных глаз), подбежал охранник и выстрелил в медведя фальшфейером. Инспектор выдвинул предположение, что этот медведь совсем недавно начал рыбачить на озере и еще не привык к людям.

"Медведь, который интересовался нами".

Какие методы съёмки животных Вы используете?

Для съемок мест обитания и гнездования птиц устраиваются скородки - засидки с маскировкой под местность. Для близкой съемки приходиться надевать маскировочный костюм, запасаться терпением долгого ожидания, а потом тихо и очень медленно - когда ползком, когда на четвереньках подкрадываться к месту съемки. Особенно тяжело снимать в плане осторожности и пугливости стерхов. Мне удавалось подползти к ним не ближе 30 метров. 

Терпеливо и долго жду удачного момента и ракурса. Невозможно снять животное с наскока и получить отличные кадры. Фотограф не может объяснить животному, что он хочет и не может заставить их позировать. Снимать природу, особенно ее обитателей очень сложно. Из-за одного неловкого движения и фотодобыча может улететь или убежать прямо из-под носа.

Работа из серии "Курильское озеро: медвежий рай"

Есть ли у Вас какие-нибудь табу?

Я бы никогда не смог снимать насилие над животным миром: убийства для развлечения, собачьи бои, мучение и пытки. Это страшно осознавать, как люди относятся к животным, ведь это часть нашего мира, его душа.

Какая съемка в Вашей практике запомнилась больше всего?

В Шпицбергене на яхте среди льдов снимали белых медведей. Попросили капитана подплыть поближе к дрейфующему на льдине огромному медведю. И в результате попали в ледовый плен. Льды вокруг яхты сомкнулись и перекрыли нам дорогу. Пришлось изрядно потрудиться, чтобы выбраться из западни - отталкивались бамбуковыми палками от льдин и продвигали яхту к чистой воде. 

Какие личностные качества важны для человека путешествующего и снимающего диких животных?

Любовь к природе. Терпение. Чувство композиции и развитое творческое воображение.

Что Вы можете сказать о экологии нашей планеты?

За последнее время резко сократилась численность белых медведей. Экологи давно бьют тревогу. Глобальное потепление кардинально повлияло на популяцию медведей. Среди ученых существуют разногласия: есть ли реальная возможность спасти белых медведей? Или люди, таким образом, сами себя успокаивают. Но мне кажется, что механизм уже запущен и доведен до точки не возврата: естественную среду обитания медведей не спасти.

Какие Ваши личностные качества помогают в работе?

Заниматься съемкой - это мое любимое дело, хобби и азарт. Помогает мне в этом умение выжидать, терпеть любые неудобства, предвидение событий и интуиция.

"Утро на Байкале"
"Фотграфия снята в одном из многочисленных гротов Байкала в марте. На рассвете".

Съемка мечты: кого или что бы Вы сняли?

Мечтаю снять стерхов с близкого расстояния, их танцы, их образ жизни. А потом выпустить фотоальбом с уникальными и интересными кадрами из жизни дикой природы Севера.

"Танец моржей"
"Фотография снята во время поисков белых медведей в Шпицбергене"


Keep abreast of all the news about the competition
awards@35awards.com
You can always unsubscribe from this mailing list by clicking on the link "Unsubscribe" at the bottom of the letter
 
CATALOGUE 6TH 35AWARDS
BEST PHOTOS AND PHOTOGRAPHERS
The catalog contains more than 1500 photos from 22 nominations from more than 1000 authors of the 6rd 35AWARDS
More

Share on social networks:

Keep abreast of all the news about the competition
awards@35awards.com
You can always unsubscribe from this mailing list by clicking on the link "Unsubscribe" at the bottom of the letter
 
CATALOGUE 6TH 35AWARDS
BEST PHOTOS AND PHOTOGRAPHERS
The catalog contains more than 1500 photos from 22 nominations from more than 1000 authors of the 6rd 35AWARDS
More