Фотоэкспедиция

Фотоэкспедиция в Ладакх. Буддийский фестиваль Tsechu. Жизнь кочевников

Фотоэкспедиция в Ладакх. Буддийский фестиваль Tsechu. Жизнь кочевников

ИНФОРМАЦИЯ О ТУРЕ:

  • 26 июня — 7 июля
  • Виза нужна
  • Индия. Ладакх
  • 5-7 человек
  • Есть свободные места
  • Тур ведет Алексей Терентьев
1780$

Хотите скидку? Просто напишите. Все возможно, если есть желание.

Ладакх — одно из немногих мест на планете, в котором даже время течет иначе. Окруженный величественными горами, еще не так давно полностью закрытый для туристов, Ладакх и сегодня сохранил свою особую атмосферу. Атмосферу, созданную бесчисленными буддийскими монастырями и местными жителями, в сердцах которых из поколения в поколения живет стремление к любви и состраданию — главным буддийским ценностями. Не случайно такие места часто называют Шангри-Ла — образ сказочного закрытого мира, в котором самые чудесные вещи могут стать явью.




В рамках нашей экспедиции мы попробуем не просто побывать в Ладакхе но прикоснуться к самому сердцу этого уникального места, почувствовать его, пропустить через себя. Нас ждет уникальная по красоте природа. Мы будем жить на высоте от 3500 метров и выше. И именно здесь горы воспринимаются совершенно иначе — появляется ни с чем не сравнимое ощущение, что ты где-то в космосе. Энергия гор настолько живая и реальная, что ее чувствуют практически все, кто оказывается в этих местах. Выражение «Разговор с горами» здесь перестает быть метафорой.




Одной из главных целей нашей поездки, конечно, как всегда будут люди, местные жители. Культура, религия, этнография. И здесь для такой поездки совершенно идеальные условия. Мы довольно много времени будем проводить в монастырях. Посетим монастыри нескольких разных буддийский школ, примем участие в пуджах, будем общаться с монахами. В нашей программе будут как крупные большие монастыри, так и маленькие, почти не посещаемые туристами, но от этого не менее интересные.




Интереснейшим запланированным пунктом нашей программы является большой двухдневный буддйский фестиваль Tsechu, который проходит в одном из самых интересных монастырей Ладакха Hemis. Фестиваль приурочен к празднованию дня рождения Гуру Падмасамбхавы — величайшей фигуры в тибетском буддизме. Гуру Падмасамбхава — величайший индийский йогин, который принес буддизм в Тибет из Индии. Праздник сопровождается многочисленными действия, в число которых входит знаменитый буддийский танец с масками.




Кроме монастырей мы обязательно погрузимся в быт местных жителей. Узнаем, как и чем они живут. И отдельная очень интересная тема — представители народности брокпа, населяющие один их регионов Ладакха. Эти люди в основном занимаются выращиванием скота и ведут кочевой образ жизни. По некоторым верованиям они пришли в Ладакх более 1000 лет назад со стороны современного Пакистана. Есть мнение, что они являются потомками Александра Македонского. Среди них до сих пор сохранились отдельные языческие верования, тесно переплетенные с религией бон, которая была долгое время распространена в Тибете и предшествовала буддизму.




Поездка пройдет на высоте от 3500, однако учитывая большой опыт организации путешествий в горах и ответственного подхода к акклиматизации, тур подойдет большинству людей без каких-то ярко выраженных проблем со здоровьем. (Однако, если у вас есть хронические заболевания, лучше предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом.) Большинство перемещений будет на комфортном личном автотранспорте, а пешие выходы совсем небольшие, в количестве необходимом для акклиматизации и хорошего самочувствия в горах. Размещение в комфортных отелях и гестхаусах.




Поездка ориентированна на самых разных людей, которым интересна культура Тибета и северной Индии, этнография, религия, жизнь простых людей. Пожалуй, кроме внимания к людям, второй главной особенностью наших туров является спокойный, вдумчивый формат - без спешки, с погружением в атмосферу тех мест, которые мы посещаем. И конечно, маленькие, камерные группы единомышленников и просто очень хороших людей.




Для фотографов предусмотрена помощь в работе над собственным фотопроектом или историей. После наших туров участники публикуют свои истории в различных изданиях, участвуют в выставках.



Природа

В Индию часто едут за культурой, но северная Индия - это еще и потрясающая по своей красоте природа. Чего стоят одни только горы. Не случайно Николай Рерих написал столько картин с изображением гор в Индии, считая их живыми. А горные озера, многие из которых считаются священными, деревья, которые не могут охватить даже несколько человек, гималайские кедры, полноводные реки и плодородные поля... Все это нужно увидеть своими глазами. 




Животные

При том, что все наши поездки посвящены в основном людям, соприкосновение с животным миром в той или иной степени также происходит в каждой поездки. Индийцы и тибетцы живут в гораздо большем контакте с природой, сохраняют связь с животным миром. Это можно увидеть и в многочисленных преданиях, предметах искусства и божествах. Различные виды обезьян, мангусты, многочисленные птицы, а если повезет то и множество других животных нередко встречаются нам в наших путешествиях. 



Монастыри и храмы

Жизнь в Индии неразрывна связана с религией. В поездке мы посетим разные монастыри, при возможности в некоторых будем даже ночевать. Будем присутствовать на пуджах. Общаться монахами. Познакомимся с разными традициями и ритуалами. Увидим старинные фрески. 



Рынки 

Рынок в Индии - это не просто место, где продают и покупают. Это место встречи, место общения, центр общественной жизни. Самый простой способ прикоснуться к жизни того или иного места в своем максимальном проявлении - пойти на рынок. И конечно это неиссякаемый источник всевозможных жизненных сценок и фотографический сюжетов. Поэтому самые разные рынки важная часть всех наших поездок. 



Школы

В наших поездках мы всегда заходим в местные школы, общаемся с учениками и учителями. Наблюдаем за жизнью внутри школы. В каждом регионе свои традиции, а школа это мир в миниатюре. Отдельного внимания заслуживают монастырские школы, в которых классическое образование сочетается с религиозным. И конечно, мы всегда много фотографируем в школах - ведь в каждой царит своя собственная неповторимая атмосфера. Не секрет, что Стив Маккари многие свои известные фотографии снял именно в школах.




Сельская жизнь

Сельское хозяйство - один из основных источников жизни для большинства людей, живущих в Индии. Это и тяжелая работа, и образ жизни, но одновременно источник вдохновения - чего стоят одни только залитые молодой зеленью, утопающей в воде, рисовые поля. А буйволы, помогающие возделывать землю. А женщины в ярких сари, просеивающие зерно также, как это делали их предки много лет назад. 

Еда, проживание, передвижения

Максимальный комфорт и доступность для участников с любым уровнем физической подготовки - вот главные принципы нашей поездки. Мы едем за впечатлениями, чувствами, за общением и фотографиями, а не за тем, чтобы преодолевать трудности и бытовые проблемы. Поэтому у нас всегда на маршруте личный транспорт - комфортные автомобили с личными водителям. Чаще всего это Toyota Innova из расчета 3 пассажира + водитель. Мы выбираем отели со всем необходимым. Едим в проверенных местах, где можно попробовать национальные блюда, при этом быть уверенными в качестве пищи. Также мы стараемся, чтобы всегда была возможность выбрать привычную для наших желудков, не острую еду. 




Нас ждёт

  • Мы прикоснемся к уникальным традициям и культурам, многие из которых находятся на грани исчезновения.
  • Вы увидите страну глазами ее жителей. Мы много общаемся с местными жителями. Узнаем то, что обычно скрыто от глаз большинства туристов.
  • Вы научитесь делать выразительные портреты и рассказывать истории с помощью фотографии.
  • Эффект трансформации и изменения. После наших поездок мир каждого участника меняется к лучшему. Открываются новые пути и возможности.
  • Вы узнаете, что такое настоящее путешествие. Мы подходим к поездкам не как туристы, а как писатели и исследователи. Каждой поездке предшествует длительная подготовка и много исследований. Вы станете полноправным участником этого процесса.
  • Экспертный уровень. Мы специализируемся всего на нескольких регионах, которые любим, хорошо знаем и в которые часто ездим.
  • Лёгкость, комфорт и отдых. Мы считаем, что новое лучше всего усваивается, когда человеку легко, комфортно. Мы будем получать радость и удовольствие от процесса путешествия.

Сколько стоит

Стоимость поездки составляет 1780$ на человека при двухместном размещении. Доплата за одноместное размещение — 350$.


В стоимость входит:

- Проживание в отелях и гестхаусах со всем необходимым по программе.
- Комфортное передвижение на машинах туристического класса на всем маршруте.
- Все трансферы внутри страны, встречи и проводы в аэропорту.
- Билеты и платы за посещение заповедных зон, оформление пермитов, плата за посещения национальных парков и музеев.
- Водители и гиды по маршруту.
- Помощь и сопровождение на маршруте.
- Фотопрограмма.



В стоимость не входит:

- Виза.
- Питание. В среднем 10-15$ в день.
- Медицинская страховка.
- Личные расходы на сувениры.
- Чаевые.
- Перелет из вашего города в Лех и обратно. (Но мы поможем с покупкой билетов.)



Основные отличия данного тура в Индию

  • У нас всегда вдумчивый и спокойный формат поездки без спешки.

  • Знакомство с культурой и религией тибетцев в этой поездке происходит посредством погружения в непосредственные практики йоги, медитации, медицины, духовной жизни людей.

  • В любой поездке для нас самое интересное — люди.

  • Мы не просто путешествуем, мы узнаем жизнь людей и страны изнутри.

  • Мы стремимся поддерживать достойный уровень комфорта во всех наших поездках.

  • Нам интересны нетуристические места и авторские маршруты, каждый из которых разрабатывается лично нами.

  • С нами ездят замечательные люди. Каждая поездка — это новые друзья, общение с единомышленниками и обмен опытом.

  • В основе познания лежит практический опыт, наши чувства и переживания. Мы не просто смотрим на жизнь других людей со стороны, мы прикасаемся к этой жизни через непосредственный опыт. Это дарит более полное и более глубокое понимание и взаимодействие с новым для нас миром.

  • Каждая наша поездка дарит всем нам радость, наполненность и делает нас счастливыми! Присоединяйтесь!   

+ Если вы отправляетесь в путешествие с фотоаппаратом, мы рекомендуем перед поездкой пройти онлайн занятие по подготовке к фототуру




Отзывы участников предыдущих поездок


Отзывы к фототуру в Индию

Елена Оборина. Август 2019. Тур в Сикким. Индия.


После удивительного путешествия в параллельные миры Сиккима хочется сказать искренние слова благодарности Алексею Терентьеву.

Маршрут был тщательно продуман, отели замечательные, с хорошей кухней и прекрасным обслуживанием.
Мы погружались в атмосферу колониальной Индии, наслаждались чайными плантациями, общались и медитировали с монахами буддийских монастырей.

Алексей - удивительный, интеллигентный человек с огромным терпением. В насыщенном потоке путешествия он находил возможность и для уроков фотомастерства, учил видеть незримое и фотографировать осознанно.
Спасибо Вам, Алексей, за Вашу заботу, выдержку и щедрое мастерство в фотографии.

Елена Оборина. Август 2019.




Дарья Андреева. Тур по Северной Индии — в поисках Души. Июль 2019г.


Алексей, я очень рада, что мое знакомство с Индией состоялось именно с Вами. Как говорится, все встречи не случайны) Даже размеренный темп наших передвижений заставил меня задуматься - а куда я вечно тороплюсь?

Мне понравились занятия йогой, из них я определённо точно уловила много новых нюансов, которые вряд ли бы узнала в Москве. Йога позволяет открыть в себе какие то новые ощущения, близкие (наверное) к тому самому состоянию пустотности. Пока не очень умеешь медитировать (это я про себя) - очень помогает.

Я считаю, что у Вас точно получилось показать нам нетуристическую Индию, прочувствовать ее изнутри. 


Из тех мест, что произвели на меня большее впечатление в плане ощущений - это пещеры медитации и тантрический монастырь. Интересный опыт с медициной, конечно же. Я словно выполнила какую то миссию.

И что я точно поняла - это возможность обретать то состояние «перезагрузки» без экстремальных условий, что были у меня на Кайласе, например. Теперь в этом направлении я буду больше себя развивать.

Спасибо за фотопоходы к юным монахам)

Кладезь настоящих эмоций, которые можно запечатлеть на снимке.

В общем, это поездка дала мне новых свежих мыслей и идей для саморазвития.

 

До новых встреч) Дарья. Июль 2019.




Жанна Незымаева. Тур по Северной Индии — в поисках Души. Июль 2019г.


Алексей, спасибо за поездку, за сокровенные места, которыми вы с нами поделились. В обычной жизни мы мало задумываемся о чудесах, хотя ждем их каждый день. Но иногда надо перестать ждать, найти проводника и уехать за теми самыми чудесами и новыми знаниями. Индия - великолепная страна, она не оставляет равнодушной к любой стороне жизни. Мне будет не хватать выточенных лиц тибетцев, огромных темных глаз и пушистых ресниц индийцев и того умиротворения, которые я получила в избранных для себя местах. 

Спасибо вам за терпение, за чудесные фотографии, изучение мира под другим углом и коричневые «жемчужины», которые дарят нам молодость и здоровье (речь про тибетскую медицину — и я могу подтвердить на своем примере — она реально помогает).

Вам успешного изучения мира. До новых встреч на перекрёстках дорог!


Жанна Незымаева.



Программа является ориентировочной и может быть изменена по ходу поездки. Фотографии из наших путешествий по северной Индии.

Программа передвижений фотоэкспедиции по дням

  • 1 день. 26 июня.

    Прибытие в Лех из Дели. Встреча в аэропорту, трансфер в отель, знакомство с группой. Первый день будет посвящен знакомству с городом и акклиматизации. Мы посетим местный рынок. Первые съемки в Ладакхе.

  • 2 день. 27 июня.

    Этот день мы проведем в Лехе и ближайший окрестностях. Посетим бывшую королевскую столицу Шей и наверное один из самых известных ладакхских монастырей в Тхикси.

  • 3 день. 28 июня.

    Рано утром выезд на большой фестиваль Tsechu в монастыре Hemis. Полный день.

  • 4 день. 29 июня.

    Утром выезд на фестиваль в монастырь Hemis. После раннего обеда мы продолжим путь через красивейший перевал Chang La (5289м) до озера Пангонг – красивейшего озера в Ладакхе. Ночевка в селе Spangmik.

  • 5 день. 30 июня.

    Прогулки и съемки на озере. И спокойное с остановками возвращение в Лех.

  • 6 день. 1 июля.

    Садимся в машины и отправляемся вдоль реки Инд по одноименной долине на запад о Леха. Нас ждут многочисленные остановки в очень интересных местах. Ночевка в Ликире с одноименным монастырем.

  • 7 день. 2 июля.

    Продолжаем путь на запад. Сегодня мы посетим очень интересный монастырь в Lamayuru, в том числе увидим пещеру, в которой по преданиям медитировал сам величайший буддийский йогин Наропа.

  • 8 день. 3 июля.

    Конечная часть нашего пути на запад — местечко Dha. Именно здесь мы сможем наиболее полно познакомиться с жизнью кочевников брокпа.

  • 9 день. 4 июля.

    Обратный путь с интересными остановками в Лех.

  • 10 день. 5 июля.

    Следующие два дня мы посвятим знакомству с долиной Нурба. Сегодня нас ждет самый высокий и пожалуй самый красивый перевал высотой 5602м. Мы остановимся в деревне яководов. Остановка на ночь в Диските.

  • 11 день. 6 июля.

    После исследования Дискита мы проедем чуть дальше до Хундара. Кроме буддийских святынь здесь можно будет встретить местных верблюдов, и возможно, исходя из графика, даже прокатиться на них. Возвращение в Лех.

  • 12 день. 7 июля.

    Последние съемки в Лехе. Возвращение домой до новых встреч.


Следующие туры