top of page

Фототур "Предзимье на болоте" 2-4 ноября 2024 года

bolota2019_1.jpg

Для кого тур?

Тур интересен не только фотографам. Для любителей дикой природы, путешествий и приключений

Трансфер

Трансфер на автомобиле из Санкт-Петербурга. Путешествуем в мини-группе 2 - 7 человек

Как передвигаемся?

Путешествуем по болоту пешком.  Обучение безопасному преодолению болот, экскурсия

Маршрут

6 маршрутов (вечер, утро) на разных болотах Карельского перешейка. Маршруты от 2 до 5 км каждый

Где ночуем?

Комфортные условия. Проживание в отеле или коттедже со всеми удобствами

Обучение

Обучение пейзажной фотографии,  мастер-классы по обработке

 

 

«Зачем ехать на болото? Что там может быть красивого и интересного?» - скажет неосведомленный человек.

На самом же деле, пейзажи болот поражают своей красотой! Сочетание открытых пространств, одиноких деревьев, небольших озер, окон с островками создает удивительный ландшафт. Болото – это совершенно особый мир, не похожий ни на что другое.

Растительность здесь больше напоминает тундру: ковер из мхов и лишайников, карликовые березки и полярные ивы, заросли морошки и водяники, багряные кустики росянки.

 

Другой популярный миф – это то, что болота опасны. Да, есть участки, где действительно можно провалиться, но, при должном опыте, такие участки можно сразу заметить. К тому же, они обычно не особо живописны и  их лучше обходить стороной. А в целом, путешествие по болоту с опытным гидом – это вполне комфортное и безопасное приключение.​ Я много лет занимались изучением болот Ленинградской области, нашел самые интересные и живописные места, разведал безопасные тропы.

 

Что представляет собой фототур "Предзимье на болоте"?

Фототур "Предзимье на болоте" резко отличается от всех других моих программ по болотам.

Во-первых этот полноценный многодневный тур. Мы проведем 3 полных дня на болоте, посетим не менее 4 разных болотных массива, познакомимся со всевозможными ландшафтами. В общем, вас ждёт "полное погружение" в болотный мир :))

Во-вторых тур предполагает комфортные условия. Жить будем в отеле или в коттедже со всеми удобствами, совсем не далеко от главных съемочных локаций.

В-третьих, этот тур я провожу в формате мастер-класса. На точках съемки я буду много времени уделять обучению. Каждый участник во время тура сможет существенно усовершенствовать свои навыки построения композиций. А вечером я проведу 2 полноценных лекции-семинара, где расскажу про обработку фотографий.

bolota2019_5.jpg

 

 

Что же интересного можно увидеть на болоте в ноябре месяце?

1. Осенние краски. Несмотря на то что пик золотой осени на болоте приходится на начало октября, осенние краски сохраняются здесь до самой зимы.  Под ногами расстилается красно-оранжевый ковер из мха сфагнума, на кочках – пучки пожухлых болотных трав и багряные кустики клюквы, а чахлые болотные сосенки, как это ни странно, изменяют цвет на бледно желтый.

 

2. Изморозь. Настоящая зима ещё не пришла, но по ночам температура иногда опускается ниже 0 градусов. Утром всё болото выглядит серебристо-белым. Травы, кустарники и деревья – всё покрыто слоем белой изморози. Топи, озера и лужи только-только начинают затягиваться свежим ледком.

16-1.jpg

 

3. Первый лед. Случатся так, что резко устанавливается сухая морозная погода. Снега нет, однако болотные озерки быстро затягиваются фактурным свежим льдом. Вся поверхность болота промерзает и становится очень комфортной для путешествий.

bolota2019_27.jpg

 

4. Первый снег. В предзимнюю пору на болоте можно застать ещё одно прекрасное состояние. Мхи и травы уже скованы морозом, окна затянуты льдом, а вся поверхность болота припорошена тонким слоем свежего снега. Фактуры лишайников и кустарничков хорошо видны, но будто накрыты тонким белым покрывалом.

bolota2019_10.jpg

Программа тура:

День 1:

Рано утром (6 утра) встречаемся в заранее запланированном месте (в центре Санкт-Петербурга) и переезжаем к болоту. Сразу по прибытию отправляемся на самые живописные точки и снимаем восход. После переезжаем на базу, где мы будем жить эти дни, обедаем, обустраиваемся. На вечернее болото мы выезжаем пораньше. Вас ждет экскурсия по болоту, знакомство с ландшафтами и растительным миром, обучение безопасному передвижению по болотам, а так же небольшой экскурс в пейзажную фотографию. Встречаем закат в одном из наиболее живописных мест, создаем фото-шедевры. Возвращаемся на базу, ужинаем. Темнеет в ноябре уже довольно рано, поэтому вечером у меня будет время провести для вас лекцию-семинар по обработке фотографий.

День 2:

Ранний подъем в 6.30 утра. Завтракаем и выезжаем на рассвет на новое болото. За время тура я постараюсь показать вам максимально разнообразные болотные ландшафты. Это и редколесья, и топи с островками и бескрайние открытые просторы, напоминающие тундру. А возможно (по решению группы) заглянем и на «каменное болото», где гранитные скалы сочетаются с ковром из мха. Поэтому после обеда, во второй половине дня, мы снова поменяем болото и продолжим знакомство с ландшафтами и растительным миром северных топей. Закат встречаем, естественно, в одном из наиболее живописных мест, возвращаемся на базу. Вечером, после ужина, я проведу ещё один мастер класс по обработке фото.

 

День 3:

Снова встаем в 6.30 утра. Завтракаем и выезжаем на уже знакомое нам болото встречать восход. Потом возвращаемся на базу, отдыхаем, обедаем. Собираем вещи и едем на вечернюю съемку на 4-е, далекое, болото, где мы ещё не были. Выдвигаемся в обратный путь, прибываем в Санкт-Петербург вечером (на Сапсан в 21.00 точно успеваем).

 

Стоимость тура: 37 000 р/чел.  (группа 2-7 человек)

В стоимость тура включено:

1.     Трансфер до болота и обратно

2.     Все переезды по маршруту

3.     Проживание в отеле/коттедже со всеми удобствами 

4.     Услуги гида, экскурсия по болоту

5.     Мастер-класс по съемке, помощь в выборе точек съемки и построении кадра

6.     2 лекции-семинара по обработке фото

 

Не включено:

1.     Перелет до Санкт-Петербурга, проживание до и после тура

2.     Питание

 

Что взять с собой:​

1.     Фонарь налобный

2.     Сушилка для обуви

3.     Ужины/завтраки (если вдруг не планируете питаться в кафе)

4.     Термос с чаем, перекусы на 

 

Требования к одежде:

В ноябре в Ленинградской области уже прохладно. Температура воздуха днем обычно около в районе от 0 до +5 градусов, может пойти дождь со снегом. А могут ударить и настоящие морозы. Берите вещи в которых вы и не замерзните и не промокните. Необходимо иметь комфортные утепленные резиновые сапоги, пригодные для длительной ходьбы по болоту, куртку от дождя, теплые вещи, шапку, перчатки.

 

Требования к физической подготовке:

Ходить по топкой местности довольно утомительно. Один километр, пройденный по болоту  равносилен четырем, а то и пяти километрам по дороге. Несмотря на то, что все мои маршруты достаточно простые, путешествие предполагает умеренные физические нагрузки, и у Вас не должно быть каких-либо серьезных проблем со здоровьем. Ходить мы будет каждый день по 6-8 часов.

bottom of page